shadow 4.1.1 - en to de translation catalogue (428 entries)

en: 	Full Name: %s
de: 	Name : %s

en: 	Home Phone: %s
de: 	Telefon privat : %s

en: 	Room Number: %s
de: 	Raumnummer: %s

en: 	Work Phone: %s
de: 	Telefon geschäftlich : %s

en: 
    %s login:
de: 
    %s Login:

en: 
    %s: %s is unchanged
de: 
    %s: %s wurde nicht geändert

en: 
    Login timed out after %d seconds.
de: 
    Login nach %d Sekunden wegen
    Zeitüberschreitung abgebrochen.

en: 
    System closed for routine maintenance
de: 
    System wegen planmäßigen Wartungsarbeiten geschlossen

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
de: 
    Drücken Sie Strg-D, um neu zu starten
    (oder geben Sie das root-Kennwort zur Systemwartung ein):

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
de: 
    Warnung: Schwaches Passwort (geben Sie es noch einmal ein,
    um es trotzdem zu verwenden).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
de: 
    [Trennung abgebrochen -- root-Login erlaubt.]

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
de:        %s [-A Benutzer,...] [-M Benutzer,...] Gruppe

en:        %s [-M user,...] group
de:        %s [-M Benutzer,...] Gruppe

en:        %s [-a user] group
de:        %s [-a Benutzer] Gruppe

en:        %s [-d user] group
de:        %s [-d Benutzer] Gruppe

en:        %s [-p] -r host
de:        %s [-p] -r Rechner

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
de:        %s [-p] [-h Rechner] [-f Name]

en:   -s, --sha-rounds              number of SHA rounds for the SHA*
                                    crypt algorithms
de:   -s, --sha-rounds              Anzahl der SHA-Runden für den SHA*-
                                    Verschlüsselungs-Algorithmus

en:   Choose a new password.
de:   Wählen Sie ein neues Passwort.

en:   Contact the system administrator.
de:   Verständigen Sie den Systemadministrator.

en:  [%lds left]
de:  [%lds übrig]

en:  [%lds lock]
de:  [%lds Sperre]

en:  from %.*s
de:  von %.*s

en:  groups=
de:  Gruppen=

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
de[0]: %d Fehlversuch seit letzter Anmeldung.
    Der letzte war am %s auf %s.
de[1]: %d Fehlversuche seit letzter Anmeldung.
    Der letzte war am %s auf %s.

en: %s is an invalid shell.
de: %s ist eine ungültige Shell.

en: %s login:
de: %s Login:

en: %s's Password:
de: Passwort von %s:

en: %s: %s
    (Ignored)
de: %s: %s
    (Ignoriert)

en: %s: %s flag is ONLY allowed with the %s flag
de: %s: %s ist NUR zusammen mit %s erlaubt

en: %s: %s is not a unique name
de: %s: %s ist kein einmaliger Name

en: %s: %s is not a valid group name
de: %s: %s ist kein gültiger Gruppenname

en: %s: %s is the NIS master
de: %s : %s ist der NIS-Master

en: %s: %s not found in /etc/group
de: %s: %s in /etc/group nicht gefunden

en: %s: %s not found in /etc/passwd
de: %s: %s in /etc/passwd nicht gefunden

en: %s: %s not owned by %s, not removing
de: %s: %s nicht im Besitz von %s; wird nicht gelöscht

en: %s: %u is not a unique GID
de: %s: %u ist keine einmalige GID

en: %s: '%s' contains illegal characters
de: %s: »%s« enthält ungültige Zeichen

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
de: %s: »%s« ist der NIS-Master für diesen Client.

en: %s: -K requires KEY=VALUE
de: %s: -K benötigt SCHLÜSSEL=WERT

en: %s: -s and -r are incompatibile
de: %s: -s und -r können nicht gemeinsam verwendet werden

en: %s: Cannot determine your user name.
de: %s: Kann Ihren Benutzernamen nicht bestimmen.

en: %s: Cannot remove group %s which is a primary group for another user.
de: %s: Kann Gruppe %s nicht entfernen; sie ist die primäre Gruppe eines anderen Benutzers.

en: %s: GID %u is not unique
de: %s: GID %u ist nicht einmalig

en: %s: Invalid entry: %s
de: %s: Ungültiger Eintrag : %s

en: %s: Not a tty
de: %s : Kein tty

en: %s: Out of memory. Cannot update the group database.
de: %s: Zu wenig Speicher. Kann group-Datenbank nicht aktualisieren.

en: %s: Out of memory. Cannot update the shadow group database.
de: %s: Zu wenig Speicher. Kann shadow-Datenbank nicht aktualisieren.

en: %s: PAM authentication failed
de: %s: PAM-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: %s: Permission denied.
de: %s: Zugriff verweigert.

en: %s: Try again later
de: %s: Versuchen Sie es später noch einmal

en: %s: UID %u is not unique
de: %s: UID %u ist nicht einmalig

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
de: %s: Sie dürfen die Passwortinformationen für %s nicht anzeigen oder ändern.

en: %s: can't chown %s
de: %s: Kann den Besitzer von %s nicht ändern

en: %s: can't close file
de: %s: Kann Datei nicht schließen

en: %s: can't close shadow file
de: %s: Kann die shadow-Datei nicht schließen

en: %s: can't create %s
de: %s: Kann %s nicht erstellen

en: %s: can't create group
de: %s: Kann Gruppe nicht erzeugen

en: %s: can't create user
de: %s: Kann Benutzer nicht erstellen

en: %s: can't delete shadow group file
de: %s: Kann shadow-group-Datei nicht löschen

en: %s: can't delete shadow password file
de: %s: Kann shadow-Passwortdatei nicht löschen

en: %s: can't get lock
de: %s : Kann Sperre nicht lesen

en: %s: can't get shadow lock
de: %s: Kann Sperre für shadow nicht bekommen

en: %s: can't lock /etc/group.
de: %s: Kann /etc/group nicht sperren.

en: %s: can't lock /etc/gshadow.
de: %s: Kann /etc/gshadow nicht sperren.

en: %s: can't lock /etc/passwd.
de: %s : Kann /etc/passwd nicht sperren.

en: %s: can't lock /etc/shadow.
de: %s: Kann /etc/shadow nicht sperren.

en: %s: can't lock group file
de: %s: Kann group-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock gshadow file
de: %s: Kann die gshadow-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock passwd file
de: %s: Kann passwd-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock password file
de: %s: kann Passwortdatei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow file
de: %s: Kann die shadow-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow group file
de: %s: Kann shadow-group-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow password file
de: %s: Kann shadow-Passwortdatei nicht sperren

en: %s: can't open file
de: %s : Kann Datei nicht öffnen

en: %s: can't open files
de: %s : Kann Dateien nicht öffnen

en: %s: can't open group file
de: %s: Kann group-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open passwd file
de: %s: Kann passwd-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open password file
de: %s: Kann Passwortdatei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow file
de: %s: Kann die shadow-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow group file
de: %s: Kann shadow-group-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow password file
de: %s: Kann shadow-Passwortdatei nicht öffnen

en: %s: can't re-write file
de: %s: Datei kann nicht neu geschrieben werden

en: %s: can't re-write shadow file
de: %s: shadow-Datei kann nicht neu geschrieben werden

en: %s: can't remove shadow entry for %s
de: %s: Kann shadow-Eintrag für %s nicht entfernen

en: %s: can't remove shadow group %s
de: %s: Kann shadow-Gruppe %s nicht entfernen

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
de: %s: Wiederherstellung von %s fehlgeschlagen: %s
    (Ihre Änderungen befinden sich in %s)

en: %s: can't rewrite password file
de: %s: Kann die Passwortdatei nicht neu schreiben

en: %s: can't rewrite shadow password file
de: %s: Kann die shadow-Passwortdatei nicht neu schreiben

en: %s: can't unlock file
de: %s : Datei kann nicht entsperrt werden

en: %s: can't update entry
de: %s : Eintrag kann nicht aktualisiert werden

en: %s: can't update entry for group %s
de: %s: Kann Gruppeneintrag %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update entry for user %s
de: %s : Kann Eintrag für Benutzer %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update group file
de: %s: Kann group-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update passwd entry for %s
de: %s: Kann passwd-Eintrag für %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update passwd file
de: %s: Kann passwd-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update password file
de: %s : Kann Kennwortdatei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow entry
de: %s : Shadow-Eintrag kann nicht aktualisiert werden

en: %s: can't update shadow entry for %s
de: %s: Kann shadow-Eintrag für %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow file
de: %s: Kann shadow-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow group file
de: %s: Kann shadow-group-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow password file
de: %s: Kann shadow-Passwortdatei nicht aktualisieren

en: %s: cannot change the primary group of user '%s' from %u to %u, since it is not in the passwd file.
de: %s: Kann die primäre Gruppe des Benutzers »%s« nicht von %u nach %u ändern, da diese in der passwd-Datei nicht vorhanden ist.

en: %s: cannot change the primary group of user '%s' from %u to %u.
de: %s: Kann die primäre Gruppe des Benutzers »%s« nicht von %u nach %u ändern.

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
de: %s: Kann den Benutzer »%s« auf dem NIS-Client nicht ändern.

en: %s: cannot create directory %s
de: %s: Kann Verzeichnis %s nicht erstellen

en: %s: cannot create new defaults file
de: %s: Kann keine neue defaults-Datei erstellen

en: %s: cannot lock file %s
de: %s : Kann Datei %s nicht sperren

en: %s: cannot lock shadow password file
de: %s: Kann shadow-Passwortdatei nicht sperren

en: %s: cannot open file %s
de: %s : Kann Datei %s nicht öffnen

en: %s: cannot open group file
de: %s: Kann group-Datei nicht öffnen

en: %s: cannot open new defaults file
de: %s: Kann neue defaults-Datei nicht öffnen

en: %s: cannot open shadow group file
de: %s: Kann shadow-group-Datei nicht öffnen

en: %s: cannot open shadow password file
de: %s: Kann shadow-Passwortdatei nicht öffnen

en: %s: cannot remove user's primary group.
de: %s : Kann die primäre Gruppe des Benutzers nicht entfernen.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
de: %s: Kann das Verzeichnis %s nicht in %s umbenennen

en: %s: cannot rewrite group file
de: %s: Kann group-Datei nicht neu schreiben

en: %s: cannot rewrite passwd file
de: %s: Kann passwd-Datei nicht neu schreiben

en: %s: cannot rewrite password file
de: %s: Kann Passwortdatei nicht neu schreiben

en: %s: cannot rewrite shadow group file
de: %s: Kann shadow-group-Datei nicht neu schreiben

en: %s: cannot rewrite shadow password file
de: %s: Kann shadow-Passwortdatei nicht neu schreiben

en: %s: cannot update file %s
de: %s : Kann Datei %s nicht aktualisieren

en: %s: cannot update the entry of user %s (not in the passwd database)
de: %s: Kann Eintrag für Benutzer %s nicht aktualisieren (ist nicht in der passwd-Datenbank)

en: %s: directory %s exists
de: %s: Verzeichnis %s vorhanden

en: %s: do not include "l" with other flags
de: %s: benutzen Sie »l« nicht mit anderen Optionen

en: %s: error adding new group entry
de: %s : Fehler beim Hinzufügen eines neuen Gruppeneintrags

en: %s: error adding new password entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen eines neuen Passworteintrags

en: %s: error adding new shadow group entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen eines neuen shadow-Gruppeneintrags

en: %s: error adding new shadow password entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen eines neuen shadow-Passworteintrags

en: %s: error changing fields
de: %s: Fehler beim Ändern der Felder

en: %s: error changing password entry
de: %s: Fehler beim Ändern des Passworteintrags

en: %s: error deleting password entry
de: %s: Fehler beim Löschen des Passworteintrags

en: %s: error deleting shadow password entry
de: %s : Fehler beim Löschen des Shadow-Kennworteintrags

en: %s: error detected, changes ignored
de: %s: Fehler entdeckt, Änderungen verworfen

en: %s: error locking group file
de: %s: Fehler beim Sperren der group-Datei

en: %s: error locking shadow group file
de: %s: Fehler beim Sperren der shadow-group-Datei

en: %s: error opening group file
de: %s: Fehler beim Öffnen der group-Datei

en: %s: error opening shadow group file
de: %s: Fehler beim Öffnen der shadow-group-Datei

en: %s: error removing directory %s
de: %s: Fehler beim Löschen des Verzeichnisses %s

en: %s: error removing group entry
de: %s : Fehler beim Entfernen des Gruppeneintrags

en: %s: error removing password entry
de: %s: Fehler beim Entfernen des Passworteintrags

en: %s: error removing shadow group entry
de: %s : Fehler beim Entfernen des Shadow-Gruppeneintrags

en: %s: error removing shadow password entry
de: %s: Fehler beim Entfernen des shadow-Passworteintrags

en: %s: error updating files
de: %s : Fehler beim Aktualisieren von Dateien

en: %s: error updating group entry
de: %s: Fehler beim Aktualisieren des Gruppeneintrags

en: %s: error updating group file
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der Gruppendatei

en: %s: error updating gshadow file
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der gshadow-Datei

en: %s: error updating password file
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der Passwortdatei

en: %s: error updating shadow file
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der shadow-Datei

en: %s: error updating shadow group entry
de: %s: Fehler beim Aktualisieren des shadow-Gruppeneintrags

en: %s: failed to drop privileges (%s)
de: %s: Abgeben der Privilegien (%s) fehlgeschlagen

en: %s: failure forking: %s
de: %s: Fehler beim Fork: %s

en: %s: failure forking: %s
de: %s: Fehler beim Fork: %s

en: %s: fields too long
de: %s: Felder zu lang

en: %s: group %s created, failure during the creation of the corresponding gshadow group
de: %s: Gruppe %s erzeugt, jedoch Fehler beim Erzeugen der zugehörigen gshadow-Gruppe

en: %s: group %s does not exist
de: %s : Gruppe %s existiert nicht

en: %s: group %s exists
de: %s : Gruppe %s bereits vorhanden

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
de: %s: Gruppe %s vorhanden - falls Sie den Benutzer zur Gruppe
    hinzufügen wollen, benutzen Sie -g.

en: %s: group %s is a NIS group
de: %s : Gruppe %s ist eine NIS-Gruppe

en: %s: group %s is a shadow group, but does not exist in /etc/group
de: %s: Gruppe %s ist eine shadow-Gruppe, existiert aber nicht in /etc/group

en: %s: group '%s' is a NIS group.
de: %s: Die Gruppe »%s« ist eine NIS-Gruppe.

en: %s: group ID `%s' is not valid
de: %s: Gruppen-ID »%s« ist ungültig

en: %s: invalid base directory '%s'
de: %s: Ungültiges Basis-Verzeichnis »%s«

en: %s: invalid comment '%s'
de: %s: Ungültiger Kommentar »%s«

en: %s: invalid date '%s'
de: %s: Ungültiges Datum »%s«

en: %s: invalid field '%s'
de: %s: Ungültiges Feld »%s«

en: %s: invalid group name `%s'
de: %s: Ungültiger Gruppenname »%s«

en: %s: invalid home directory '%s'
de: %s: Ungültiges Home-Verzeichnis »%s«

en: %s: invalid home phone: '%s'
de: %s: Ungültige Telefon-Nr. (privat): »%s«

en: %s: invalid name: '%s'
de: %s: Ungültiger Name: »%s«

en: %s: invalid numeric argument '%s'
de: %s: Ungültiges numerisches Argument »%s«

en: %s: invalid room number: '%s'
de: %s: Ungültige Raumnummer: »%s«

en: %s: invalid shell '%s'
de: %s: Ungültige Shell »%s«

en: %s: invalid user name '%s'
de: %s: Ungültiger Benutzername »%s«

en: %s: invalid user name `%s'
de: %s: Ungültiger Benutzername »%s«

en: %s: invalid work phone: '%s'
de: %s: Ungültige Telefon-Nr. (geschäftlich): »%s«

en: %s: line %d: can't create group
de: %s: Zeile %d: Kann Gruppe nicht erstellen

en: %s: line %d: can't create user
de: %s: Zeile %d: Kann Benutzer nicht erstellen

en: %s: line %d: can't update entry
de: %s : Zeile %d : Kann Eintrag nicht aktualisieren

en: %s: line %d: can't update password
de: %s : Zeile %d : Kann Kennwort nicht aktualisieren

en: %s: line %d: cannot find user %s
de: %s : Zeile %d : Kann Benutzer %s nicht finden

en: %s: line %d: cannot update group entry
de: %s: Zeile %d: Kann Gruppeneintrag nicht aktualisieren

en: %s: line %d: cannot update password entry
de: %s: Zeile %d: Kann Passworteintrag nicht aktualisieren

en: %s: line %d: chown failed
de: %s : Zeile %d : chown fehlgeschlagen

en: %s: line %d: invalid line
de: %s : Zeile %d : Ungültige Zeile

en: %s: line %d: line too long
de: %s: Zeile %d: Zeile zu lang

en: %s: line %d: missing new password
de: %s: Zeile %d: Neues Passwort fehlt

en: %s: line %d: mkdir failed
de: %s : Zeile %d : mkdir fehlgeschlagen

en: %s: line %d: unknown group %s
de: %s: Zeile %d: Gruppe %s unbekannt

en: %s: line %d: unknown user %s
de: %s: Zeile %d: Benutzer %s unbekannt

en: %s: must be run from a terminal
de: %s : Muss von einem Terminal gestartet werden

en: %s: no changes
de: %s: Keine Änderungen

en: %s: no flags given
de: %s: Keine Optionen angegeben

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
de: %s: Verzeichnis %s wird nicht gelöscht (würde das Home-Verzeichnis des
    Benutzers %s löschen)

en: %s: options %s and %s conflict
de: %s: Optionen %s und %s stehen im Konflikt zueinander

en: %s: out of memory
de: %s: Speicher erschöpft

en: %s: pam_start: error %d
de: %s : pam_start : Fehler %d

en: %s: rename: %s
de: %s : Umbenennen: %s

en: %s: repository %s not supported
de: %s: Repository %s nicht unterstützt

en: %s: shadow group passwords required for -A
de: %s: shadow-Gruppenpasswörter für -A erforderlich

en: %s: shadow passwords required for -e
de: %s: shadow-Passwörter für -e erforderlich

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
de: %s: shadow-Passwörter für -e und -f erforderlich

en: %s: shadow passwords required for -f
de: %s: shadow-Passwörter für -f erforderlich

en: %s: the -L, -p, and -U flags are exclusive
de: %s: -L, -p und -U können nur exklusiv genutzt werden

en: %s: the -c, -e, and -m flags are exclusive
de: %s: -c, -e und -m können nur exklusiv genutzt werden

en: %s: the files have been updated
de: %s: Die Dateien wurden aktualisiert

en: %s: the shadow password file is not present
de: %s: shadow-Passwortdatei ist nicht vorhanden

en: %s: too many groups specified (max %d).
de: %s: Zu viele Gruppen angegeben (max. %d).

en: %s: uid %lu is not unique
de: %s: UID %lu ist nicht einmalig

en: %s: unable to lock group file
de: %s: Kann group-Datei nicht sperren

en: %s: unable to lock password file
de: %s: Kann Passwortdatei nicht sperren

en: %s: unable to lock shadow group file
de: %s: Kann shadow-group-Datei nicht sperren

en: %s: unable to open group file
de: %s: Kann group-Datei nicht öffnen

en: %s: unable to open password file
de: %s: Kann Passwortdatei nicht öffnen

en: %s: unable to open shadow group file
de: %s: Kann shadow-group-Datei nicht öffnen

en: %s: unknown GID %s
de: %s: Unbekannte GID %s

en: %s: unknown group %s
de: %s: Unbekannte Gruppe %s

en: %s: unknown member %s
de: %s : Mitglied %s unbekannt

en: %s: unknown user
de: %s : Unbekannter Benutzer

en: %s: unknown user %s
de: %s : Benutzer %s unbekannt

en: %s: unlocking the user would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock this user account.
de: %s: diesen Benutzer zu entsperren würde zu einem Benutzerzugang ohne
    Passwort führen. Sie sollten mit usermod -p ein Passwort setzen, um diesen
    Benutzerzugang zu entsperren.

en: %s: unsupported crypt method: %s
de: %s: Nicht unterstützte Verschlüsselungsmethode: %s

en: %s: user %s does not exist
de: %s: Benutzer %s nicht vorhanden

en: %s: user %s exists
de: %s: Benutzer %s vorhanden

en: %s: user %s is a NIS user
de: %s: Benutzer %s ist ein NIS-Benutzer

en: %s: user %s is currently logged in
de: %s: Benutzer %s ist derzeit angemeldet

en: %s: user ID `%s' is not valid
de: %s: Benutzer-ID »%s« ist ungültig

en: %s: user `%s' does not exist
de: %s: Benutzer »%s« ist nicht vorhanden

en: %s: warning: %s not owned by %s
de: %s: Warnung: %s nicht im Besitz von %s

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
de: %s: Warnung: CREATE_HOME wird nicht unterstützt, verwenden Sie stattdessen -m.

en: %s: warning: can't remove
de: %s: Warnung: Kann nicht löschen

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
de: %s: Warnung: Heimat-Verzeichnis %s nicht vollständig entfernt.

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
de: %s: Warnung: Das Home-Verzeichnis existiert bereits.
    Es werden keine Dateien vom skel-Verzeichnis dorthin kopiert.

en: (Enter your own password)
de: (Geben Sie Ihr eigenes Passwort ein)

en: **Never logged in**
de: **Noch nie angemeldet**

en: Access to su to that account DENIED.
de: Zugriff mit su zu diesem Benutzerzugang VERWEIGERT.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
de: Ablaufdatum des Benutzerzugangs (JJJJ-MM-TT)

en: Account expires						:
de: Benutzerzugang läuft ab					:

en: Adding user %s to group %s
de: Füge Benutzer %s zu Gruppe %s hinzu

en: Bad password: %s.
de: Schlechtes Passwort: %s.

en: Can't change root directory to '%s'
de: Kann root-Verzeichnis nicht auf »%s« ändern

en: Can't get unique GID (no more available GIDs)
de: Kann keine einmalige GID bekommen (keine GIDs mehr verfügbar)

en: Can't get unique UID (no more available UIDs)
de: Kann keine einmalige UID bekommen (keine UIDs mehr verfügbar)

en: Cannot change ID to root.
de: Kann ID nicht auf root ändern.

en: Cannot close group file
de: Kann group-Datei nicht schließen

en: Cannot commit password file changes.
de: Kann Änderungen in der Passwortdatei nicht schreiben.

en: Cannot execute %s
de: Kann %s nicht ausführen

en: Cannot lock the password file; try again later.
de: Kann die Passwortdatei nicht sperren; versuchen Sie es später noch einmal.

en: Cannot open the password file.
de: Kann die Passwortdatei nicht öffnen.

en: Cannot unlock the password file.
de: Kann die Passwortdatei nicht entsperren.

en: Changing password for %s
de: Ändere Passwort für %s

en: Changing the aging information for %s
de: Ändere die Passwortalterung für %s

en: Changing the login shell for %s
de: Ändere die Login-Shell für %s

en: Changing the password for group %s
de: Ändere Passwort für die Gruppe %s

en: Changing the user information for %s
de: Ändere Benutzerinformationen für %s

en: Could not allocate space for config info.
de: Kann keinen Speicherplatz für Konfigurationsinformationen zuweisen.

en: Couldn't lock file
de: Datei konnte nicht gesperrt werden

en: Couldn't make backup
de: Sicherung konnte nicht erstellt werden

en: Creating mailbox file
de: Erzeuge Mailbox-Datei

en: Enter the new password (minimum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
de: Geben Sie das neue Passwort ein (mindestens %d Zeichen).
    Bitte benutzen Sie eine Kombination aus Groß- und Kleinbuchstaben
    sowie Ziffern.

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
de: Geben Sie das neue Passwort ein (mindestens %d, höchstens %d Zeichen).
    Bitte benutzen Sie eine Kombination aus Groß- und Kleinbuchstaben
    sowie Ziffern.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
de: Geben Sie einen neuen Wert an oder drücken Sie ENTER für den Standardwert

en: Entering System Maintenance Mode
de: Wechsle in den Systemwartungsmodus

en: Environment overflow
de: Umgebungsüberlauf

en: Error updating the password entry.
de: Fehler beim Aktualisieren des Passworteintrags.

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
de: Gruppe »mail« nicht gefunden. Erzeuge Mailbox-Datei des Benutzers mit Modus 0600.

en: Group access is required
de: Gruppenzugriff ist erforderlich

en: Home Phone
de: Telefon privat

en: Incorrect password for %s.
de: Falsches Kennwort für `%s'.

en: Invalid ENCRYPT_METHOD value: '%s'.
    Defaulting to DES.
de: Ungültiger Wert für ENCRYPT_METHOD: »%s«.
    Wähle Standard DES.

en: Invalid login time
de: Ungültige Login-Zeit

en: Invalid password.
de: Ungültiges Passwort.

en: Invalid root directory '%s'
de: Ungültiges root-Verzeichnis »%s«

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
de: Letzte Passwortänderung (JJJJ-MM-TT)

en: Last login: %.19s on %s
de: Letztes Login: %.19s auf %s

en: Last login: %s on %s
de: Letztes Login: %s auf %s

en: Last password change					:
de: Letzte Passwortänderung					:

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
de: Login       Fehlver. Maximum Letzter                  Auf

en: Login Shell
de: Login-Shell

en: Login incorrect
de: Login fehlerhaft

en: Maximum Password Age
de: Maximales Passwortalter

en: Maximum number of days between password change		: %ld
de: Maximale Anzahl der Tage zwischen Passwortänderungen	: %ld

en: Maximum number of tries exceeded (%d)
de: Maximale Anzahl der Versuche überschritten (%d)

en: Member already exists
de: Gruppenmitglied existiert bereits

en: Member to remove could not be found
de: Zu entfernendes Gruppenmitglied konnte nicht gefunden werden

en: Minimum Password Age
de: Minimales Passwortalter

en: Minimum number of days between password change		: %ld
de: Minimale Anzahl der Tage zwischen Passwortänderungen	: %ld

en: Multiple entries named '%s' in %s. Please fix this with pwck or grpck.
de: Mehrere Einträge namens »%s« in %s. Bitte beheben Sie dies mit pwck oder grpck.

en: New Password:
de: Neues Passwort:

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: No directory, logging in with HOME=/
de: Kein Verzeichnis, Anmeldung mit HOME=/

en: No mail.
de: Keine Post vorhanden.

en: No password entry for 'root'
de: Kein Passworteintrag für »root«

en: No password file
de: Keine Passwortdatei

en: No shell
de: Keine Shell

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
de: Kein utmp-Eintrag. exec login muss vom niedrigsten Level »sh« ausgeführt werden.

en: Not primary owner of current group
de: Nicht der primäre Eigentümer der aktuellen Gruppe

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
de: Anzahl Tage, an denen vor Passwortablauf gewarnt wird	: %ld

en: Old password:
de: Altes Passwort:

en: Only root can add members to different groups
de: Nur root kann Mitglieder zu verschiedenen Gruppen hinzufügen

en: Other
de: Sonstiges

en: PAM authentication failed for
de: PAM-Authentifizierung fehlgeschlagen für

en: Password Expiration Warning
de: Passwortablaufwarnung

en: Password Inactive
de: Passwort inaktiv

en: Password authentication bypassed.
de: Passwort-Authentifizierung umgangen.

en: Password changed.
de: Passwort geändert.

en: Password expires					:
de: Passwort läuft ab					:

en: Password inactive					:
de: Passwort inaktiv					:

en: Password set to expire.
de: Passwort wird ablaufen.

en: Password:
de: Passwort:

en: Please enter your OWN password as authentication.
de: Bitte geben Sie Ihr EIGENES Passwort als Authentifizierung ein.

en: Re-enter new password:
de: Passwort wiederholen:

en: Removing user %s from group %s
de: Entferne Benutzer %s aus der Gruppe %s

en: Room Number
de: Raumnummer

en: Setting mailbox file permissions
de: Setze Zugriffsrechte der Mailboxdatei

en: TIOCSCTTY failed
de: TIOCSCTTY fehlgeschlagen

en: TIOCSCTTY failed on %s
de: TIOCSCTTY auf %s fehlgeschlagen

en: The password for %s cannot be changed yet.
de: Das Passwort für %s kann noch nicht geändert werden.

en: The password for %s cannot be changed.
de: Das Passwort für %s kann nicht geändert werden.

en: The password for %s is unchanged.
de: Das Passwort für %s wurde nicht geändert.

en: They don't match; try again
de: Keine Übereinstimmung; versuchen Sie es noch einmal

en: They don't match; try again.
de: Sie sind nicht identisch; versuchen Sie es noch einmal.

en: Too many logins.
de: Zu viele Anmeldungen.

en: Try again.
de: Versuchen Sie es noch einmal.

en: Unable to cd to '%s'
de: Kann nicht in das Verzeichnis »%s« wechseln

en: Unable to change tty %s
de: tty %s kann nicht geändert werden

en: Unable to determine your tty name.
de: Kann Ihren tty-Namen nicht feststellen.

en: Unable to lock group file
de: Kann group-Datei nicht sperren

en: Unable to open group file
de: Kann group-Datei nicht öffnen

en: Unknown User: %s
de: Unbekannter Benutzer: %s

en: Unknown id: %s
de: Unbekannte ID: %s

en: Unknown user or range: %s
de: Unbekannter Benutzer oder Bereich: %s

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
de: Aufruf: %s [-f vollst_Name] [-r Raumnummer] [-w Tel_gesch]
    	[-h Tel_privat] [-o sonstiges] [Benutzer]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
de: Aufruf: %s [-f vollst_Name] [-r Raumnummer] [-w Tel_gesch] [-h Tel_privat]

en: Usage: %s [-p] [name]
de: Aufruf: %s [-p] [Name]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]
de: Aufruf: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
de: Aufruf: %s [-r] [-s] [Gruppe [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
de: Aufruf: %s [-r] [-s] [Gruppe]

en: Usage: %s [-r|-R] group
de: Aufruf: %s [-r|-R] Gruppe

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
      -c, --crypt-method            the crypt method (one of %s)
      -e, --encrypted               supplied passwords are encrypted
      -h, --help                    display this help message and exit
      -m, --md5                     encrypt the clear text password using
                                    the MD5 algorithm
    %s
de: Aufruf: %s [Optionen]
    
    Optionen:
      -c, --crypt-method            Verschlüsselungsmethode (eine der
                                    folgenden: %s)
      -e, --encrypted               Angegebene Passwörter sind verschlüsselt
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -m, --md5                     Die Klartext-Passwörter mittels MD5-Algorithmus
                                    verschlüsseln
    %s

en: Usage: %s [options] [input]
    
      -c, --crypt-method            the crypt method (one of %s)
      -r, --system                  create system accounts
    %s
de: Aufruf: %s [Optionen] [Eingabe]
    
      -c, --crypt-method            die Verschlüsselungsmethode (eine der
                                    folgenden: %s)
      -r, --system                  erzeuge Systemzugänge
    %s

en: Usage: chage [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -d, --lastday LAST_DAY        set last password change to LAST_DAY
      -E, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
      -h, --help                    display this help message and exit
      -I, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
      -l, --list                    show account aging information
      -m, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
      -M, --maxdays MAX_DAYS        set maximim number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
      -W, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
de: Aufruf: chage [Optionen] [LOGIN]
    
    Optionen:
      -d, --lastday LETZT_TAG       Tag der letzten Passwortänderung auf
                                    LETZT_TAG setzen
      -E, --expiredate ABL_DATUM    Ablaufdatum des Benutzerzugangs auf
                                    ABL_DATUM setzen
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -I, --inactive INAKTIV        Passwort nach Ablauf von INAKTIV
                                    deaktivieren
      -l, --list                    Informationen zu Ablaufdaten usw. anzeigen
      -m, --mindays MIN_TAGE        Minimale Anzahl der Tage vor
                                    Passwortänderung auf MIN_TAGE setzen
      -M, --maxdays MAX_TAGE        Maximale Anzahl der Tage vor
                                    Passwortänderung auf MAX_TAGE setzen
      -W, --warndays WARN_TAGE      Anzahl der Tage für Ablaufwarnung auf
                                    WARN_TAGE setzen

en: Usage: chsh [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -h, --help                    display this help message and exit
      -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
de: Aufruf: chsh [Optionen] [LOGIN]
    
    Optionen:
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -s, --shell SHELL             Neue Login-Shell für den Benutzerzugang

en: Usage: expiry {-f|-c}
de: Aufruf: expiry {-f|-c}

en: Usage: faillog [options]
    
    Options:
      -a, --all                     display faillog records for all users
      -h, --help                    display this help message and exit
      -l, --lock-time SEC           after failed login lock accout to SEC seconds
      -m, --maximum MAX             set maximum failed login counters to MAX
      -r, --reset                   reset the counters of login failures
      -t, --time DAYS               display faillog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN              display faillog record or maintains failure
                                    counters and limits (if used with -r, -m or -l
                                    options) only for user with LOGIN
de: Aufruf: faillog [Optionen]
    
    Optionen:
      -a, --all                     Aufzeichnungen fehlgeschlagener Anmeldungen
                                    für alle Benutzer anzeigen
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -l, --lock-time SEK           Den Benutzerzugang nach fehlgeschlagener
                                    Anmeldung für SEK Sekunden sperren
      -m, --maximum MAX             Maximal mögliche Anzahl fehlgeschlagener
                                    Anmeldungen auf MAX setzen
      -r, --reset                   Zähler fehlgeschlagener Anmeldungen
                                    zurücksetzen
      -t, --time TAGE               Aufzeichnungen fehlgeschlagener Anmeldungen
                                    anzeigen, die jünger sind als TAGE Tage
      -u, --user LOGIN              Aufzeichnungen fehlgeschlagener Anmeldungen
                                    anzeigen bzw. Verwalten von Zählern und Be-
                                    schränkungen (falls mit Optionen -r, -m oder -l
                                    aufgerufen) für den Benutzerzugang LOGIN

en: Usage: groupadd [options] GROUP
    
    Options:
      -f, --force                   force exit with success status if the
                                    specified group already exists
      -g, --gid GID                 use GID for the new group
      -h, --help                    display this help message and exit
      -K, --key KEY=VALUE           overrides /etc/login.defs defaults
      -o, --non-unique              allow create group with duplicate
                                    (non-unique) GID
      -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new group
      -r, --system                  create a system account
de: Aufruf: groupadd [Optionen] GRUPPE
    
    Optionen:
      -f, --force                   Erfolgreich beenden, falls die GRUPPE
                                    bereits existiert
      -g, --gid GID                 benutze GID für die neue GRUPPE
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -K, --key SCHLÜSSEL=WERT      Die Vorgabewerte in /etc/login.defs
                                    überschreiben
      -o, --non-unique              Das Erstellen einer GRUPPE mit einer nicht
                                    einmaligen (doppelten) GID erlauben
      -p, --password PASSWORT       verwende verschlüsseltes Passwort für die
                                    neue GRUPPE
      -r, --system                  erstelle eine Systemgruppe

en: Usage: groupdel group
de: Aufruf: groupdel Gruppe

en: Usage: groupmems -a username | -d username | -D | -l [-g groupname]
de: Aufruf: groupmems -a Benutzername | -d Benutzername | -D | -l [-g Gruppenname]

en: Usage: groupmod [options] GROUP
    
    Options:
      -g, --gid GID                 force use new GID by GROUP
      -h, --help                    display this help message and exit
      -n, --new-name NEW_GROUP      force use NEW_GROUP name by GROUP
      -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) GID by GROUP
      -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
de: Aufruf: groupmod [Optionen] GRUPPE
    
    Optionen:
      -g, --gid GID                 Neue GID für die GRUPPE erzwingen
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -n, --new-name NEUE_GRUPPE    Neuen Namen NEUE_GRUPPE für die GRUPPE erzwingen
      -o, --non-unique              Verwendung einer doppelten (nicht einmaligen)
                                    GID für die GRUPPE erlauben
      -p, --password PASSWORT       Verwende verschlüsseltes Passwort

en: Usage: id
de: Aufruf: id

en: Usage: id [-a]
de: Aufruf: id [-a]

en: Usage: lastlog [options]
    
    Options:
      -b, --before DAYS             print only lastlog records older than DAYS
      -h, --help                    display this help message and exit
      -t, --time DAYS               print only lastlog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN              print lastlog record of the specified LOGIN
de: Aufruf: lastlog [Optionen]
    
    Optionen:
      -b, --before TAGE             Nur Aufzeichnungen der letzten Anmeldungen
                                    zeigen, die älter als TAGE Tage sind
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -t, --time TAGE               Nur Aufzeichnungen der letzten Anmeldungen
                                    zeigen, die jünger als TAGE Tage sind
      -u, --user LOGIN              Eintrag für Benutzer LOGIN anzeigen

en: Usage: newgrp [-] [group]
de: Aufruf: newgrp [-] [Gruppe]

en: Usage: passwd [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -a, --all                     report password status on all accounts
      -d, --delete                  delete the password for the named account
      -e, --expire                  force expire the password for the named account
      -h, --help                    display this help message and exit
      -k, --keep-tokens             change password only if expired
      -i, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
      -l, --lock                    lock the named account
      -n, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
      -q, --quiet                   quiet mode
      -r, --repository REPOSITORY   change password in REPOSITORY repository
      -S, --status                  report password status on the named account
      -u, --unlock                  unlock the named account
      -w, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
      -x, --maxdays MAX_DAYS        set maximim number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
de: Aufruf: passwd [Optionen] [LOGIN]
    
    Optionen:
      -a, --all                     Passwort-Status für alle Benutzerzugänge
                                    anzeigen
      -d, --delete                  Passwort für Benutzerzugang LOGIN löschen
      -e, --expire                  Ablauf des Passworts für Benutzerzugang
                                    LOGIN erzwingen
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -k, --keep-tokens             Passwort nur ändern falls abgelaufen
      -i, --inactive INAKTIV        Passwort nach Ablauf von INAKTIV
                                    deaktivieren
      -l, --lock                    Benutzerzugang LOGIN sperren
      -n, --mindays MIN_TAGE        Minimale Anzahl der Tage vor
                                    Passwortänderung auf MIN_TAGE setzen
      -q, --quiet                   Nicht so geschwätzig verhalten
      -r, --repository REPOSITORY   Passwort ändern in REPOSITORY
      -S, --status                  Passwort-Status von LOGIN anzeigen
      -u, --unlock                  Benutzerzugang LOGIN entsperren
      -w, --warndays WARN_TAGE      Anzahl der Tage für Ablaufwarnung auf
                                    WARN_TAGE setzen
      -x, --maxdays MAX_TAGE        Maximale Anzahl der Tage vor
                                    Passwortänderung auf MAX_TAGE setzen

en: Usage: sg group [[-c] command]
de: Aufruf: sg Gruppe [[-c] Befehl]

en: Usage: su [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -c, --command COMMAND         pass COMMAND to the invoked shell
      -h, --help                    display this help message and exit
      -, -l, --login                make the shell a login shell
      -m, -p,
      --preserve-environment        do not reset environment variables, and
                                    keep the same shell
      -s, --shell SHELL             use SHELL instead of the default in passwd
de: Aufruf: su [Optionen] [LOGIN]
    
    Optionen:
      -c, --command BEFEHL          BEFEHL an aufgerufene Shell weiterleiten
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -, -l, --login                Mache aus der Shell eine Login-Shell
      -m, -p,
      --preserve-environment        Umgebungsvariablen nicht zurücksetzen und
                                    die Shell beibehalten
      -s, --shell SHELL             SHELL anstatt der Vorgabe aus passwd
                                    benutzen

en: Usage: useradd [options] LOGIN
    
    Options:
      -b, --base-dir BASE_DIR       base directory for the new user account
                                    home directory
      -c, --comment COMMENT         set the GECOS field for the new user account
      -d, --home-dir HOME_DIR       home directory for the new user account
      -D, --defaults                print or save modified default useradd
                                    configuration
      -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
      -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
      -g, --gid GROUP               force use GROUP for the new user account
      -G, --groups GROUPS           list of supplementary groups for the new
                                    user account
      -h, --help                    display this help message and exit
      -k, --skel SKEL_DIR           specify an alternative skel directory
      -K, --key KEY=VALUE           overrides /etc/login.defs defaults
      -l,                           do not add the user to the lastlog and
                                    faillog databases
      -m, --create-home             create home directory for the new user
                                    account
      -N, --no-user-group           do not create a group with the same name as
                                    the user
      -o, --non-unique              allow create user with duplicate
                                    (non-unique) UID
      -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new user
                                    account
      -r, --system                  create a system account
      -s, --shell SHELL             the login shell for the new user account
      -u, --uid UID                 force use the UID for the new user account
      -U, --user-group              create a group with the same name as the user
de: Aufruf: useradd [Optionen] LOGIN
    
    Optionen:
      -b, --base-dir BASIS_VERZ     Basisverzeichnis für das
                                    Home-Verzeichnis des neuen Benutzers
      -c, --comment KOMMENTAR       Kommentar für das GECOS-Feld des neuen
                                    Benutzers
      -d, --home-dir HOME_VERZ      Home-Verzeichnis des neuen Benutzers
      -D, --defaults                Anzeigen oder Speichern der modifizierten
                                    Standardkonfiguration für useradd
      -e, --expiredate ABL_DATUM    Das Ablaufdatum des Benutzerzugangs auf
                                    ABL_DATUM setzen
      -f, --inactive INAKTIV        Passwort nach Ablauf von INAKTIV deaktivieren
      -g, --gid GRUPPE              Gruppenname GRUPPE für neuen Benutzer erzwingen
      -G, --groups GRUPPEN          Liste der zusätzlichen Gruppen für den
                                    neuen Benutzer
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -k, --skel SKEL_VERZ          Ein alternatives skel-Verzeichnis
                                    (Vorlagenverzeichnis) angeben
      -K, --key SCHLÜSSEL=WERT      Die Vorgaben in /etc/login.defs überschreiben
      -l,                           Den Benutzer nicht zu den lastlog- und faillog-
                                    Datenbanken hinzufügen
      -m, --create-home             Home-Verzeichnis des neuen Benutzers erstellen
      -N, --no-user-group           Keine Gruppe mit dem gleichen Namen wie dem des
                                    Benutzers erstellen
      -o, --non-unique              Benutzer mit doppelter (nicht einmaliger)
                                    UID erlauben
      -p, --password PASSWORT       Benutze ein verschlüsseltes Passwort für
                                    den neuen Benutzerzugang
      -r, --system                  Erstelle einen Systemzugang
      -s, --shell SHELL             Die Login-Shell des neuen Benutzerzugangs
      -u, --uid UID                 Benutzung dieser UID erzwingen
      -U, --user-group              Erstelle eine Gruppe mit dem gleichen Namen wie
                                    dem des Benutzers

en: Usage: userdel [options] LOGIN
    
    Options:
      -f, --force                   force removal of files,
                                    even if not owned by user
      -h, --help                    display this help message and exit
      -r, --remove                  remove home directory and mail spool
de: Aufruf: userdel [Optionen] LOGIN
    
    Optionen:
      -f, --force                   Entfernen von Dateien erzwingen, auch wenn
                                    sie nicht Eigentum des zu löschenden
                                    Benutzers sind
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -r, --remove                  Entferne Home-Verzeichnis und Mail-Spool

en: Usage: usermod [options] LOGIN
    
    Options:
      -c, --comment COMMENT         new value of the GECOS field
      -d, --home HOME_DIR           new home directory for the user account
      -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
      -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
      -g, --gid GROUP               force use GROUP as new primary group
      -G, --groups GROUPS           new list of supplementary GROUPS
      -a, --append                  append the user to the supplemental GROUPS
                                    mentioned by the -G option without removing
                                    him/her from other groups
      -h, --help                    display this help message and exit
      -l, --login NEW_LOGIN         new value of the login name
      -L, --lock                    lock the user account
      -m, --move-home               move contents of the home directory to the
                                    new location (use only with -d)
      -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) UID
      -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
      -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
      -u, --uid UID                 new UID for the user account
      -U, --unlock                  unlock the user account
de: Aufruf: usermod [Optionen] LOGIN
    
    Optionen:
      -c, --comment KOMMENTAR       Neuer KOMMENTAR im GECOS-Feld
      -d, --home HOME_DIR           Neues Home-Verzeichnis für den Benutzer-
                                    zugang
      -e, --expiredate ABL_DATUM    Ablaufdatum auf ABL_DATUM setzen
      -f, --inactive INAKTIV        Passwort nach Ablauf von INAKTIV
                                    deaktivieren
      -g, --gid GRUPPE              Erzwinge GRUPPE als neue primäre Gruppe
      -G, --groups GRUPPEN          Neue Liste ergänzender Gruppen
      -a, --append                  Benutzer zu ergänzenden Gruppen hinzufügen,
                                    die mit der Option -G angegeben werden, ohne
                                    ihn dabei aus anderen Gruppen zu entfernen
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -l, --login NEUER_LOGIN       Neuer Wert für den Login-Namen
      -L, --lock                    Den Benutzerzugang sperren
      -m, --move-home               Den Inhalt des Home-Verzeichnisses an den
                                    neuen Ort verschieben (nur mit -d benutzen)
      -o, --non-unique              Benutzung von doppelter (nicht einmaliger)
                                    UID erlauben
      -p, --password PASSWORD       Ein verschlüsseltes Passwort als neues
                                    Passwort verwenden
      -s, --shell SHELL             Neue Login-Shell des Benutzerzugangs
      -u, --uid UID                 Neue UID des Benutzerzugangs
      -U, --unlock                  Den Benutzerzugang entsperren

en: Usage: vipw [options]
    
    Options:
      -g, --group                   edit group database
      -h, --help                    display this help message and exit
      -p, --passwd                  edit passwd database
      -q, --quiet                   quiet mode
      -s, --shadow                  edit shadow or gshadow database
de: Aufruf: vipw [Optionen]
    
    Optionen:
      -g, --group                   Gruppen-Datenbank editieren
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -p, --passwd                  passwd-Datenbank editieren
      -q, --quiet                   Nicht so geschwätzig verhalten
      -s, --shadow                  shadow- oder gshadow-Datenbank editieren

en: Username                Port     Latest
de: Benutzername            Port     Letzter

en: Username         Port     From             Latest
de: Benutzername     Port     Von              Letzter

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
de: Warnung: Login nach temporärer Sperre reaktiviert.

en: Warning: too many groups
de: Warnung: zu viele Gruppen

en: Warning: unknown group %s
de: Warnung: unbekannte Gruppe %s

en: Who are you?
de: Wer sind Sie?

en: Work Phone
de: Telefon geschäftlich

en: You are not authorized to su %s
de: su %s ist Ihnen nicht erlaubt

en: You have mail.
de: Sie haben Post.

en: You have modified %s.
    You may need to modify %s for consistency.
    Please use the command `%s' to do so.
de: Sie haben %s verändert.
    Aus Konsistenzgründen müssen Sie unter Umständen auch %s ändern.
    Bitte nutzen Sie dazu den Befehl »%s«.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue Post.

en: You may not change $%s
de: Sie dürfen $%s nicht ändern

en: You may not change the shell for %s.
de: Sie dürfen die Shell für %s nicht ändern.

en: Your login has expired.
de: Ihr Benutzerzugang ist abgelaufen.

en: Your password has expired.
de: Ihr Passwort ist abgelaufen.

en: Your password is inactive.
de: Ihr Passwort ist inaktiv.

en: Your password will expire in %ld days.
de: Ihr Passwort läuft in %ld Tagen ab.

en: Your password will expire today.
de: Ihr Passwort läuft heute ab.

en: Your password will expire tomorrow.
de: Ihr Passwort läuft morgen ab.

en: a palindrome
de: ein Palindrom

en: add group '%s' in %s ?
de: Gruppe »%s« zu %s hinzufügen?

en: add user '%s' in %s?
de: Füge Benutzer »%s« zu %s hinzu?

en: case changes only
de: nur Änderungen bei Groß-/Kleinschreibung

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
de: Konfigurationsfehler - Element »%s« unbekannt (Administrator verständigen)

en: crypt method not supported by libcrypt? (%s)
de: Verschlüsselungsmethode von libcrypt nicht unterstützt? (%s)

en: delete administrative member '%s'?
de: Administratives Mitglied »%s« löschen?

en: delete line '%s'?
de: Zeile »%s« löschen?

en: delete member '%s'?
de: Mitglied »%s« löschen?

en: duplicate group entry
de: Doppelter Gruppeneintrag

en: duplicate password entry
de: Doppelter Passworteintrag

en: duplicate shadow group entry
de: Doppelter Eintrag in shadow-group

en: duplicate shadow password entry
de: Doppelter shadow-Passworteintrag

en: failed to change mailbox owner
de: Fehler beim Ändern des mailbox-Besitzers

en: failed to rename mailbox
de: Fehler beim Umbenennen von mailbox

en: group %s: no user %s
de: Gruppe %s : Kein Benutzer %s

en: invalid group file entry
de: Ungültiger Eintrag in group-Datei

en: invalid group name '%s'
de: Ungültiger Gruppenname »%s«

en: invalid password file entry
de: Ungültiger Eintrag in Passwortdatei

en: invalid shadow group file entry
de: Ungültiger Eintrag in shadow-group-Datei

en: invalid shadow password file entry
de: Ungültiger shadow-Passwortdateieintrag

en: invalid user name '%s'
de: Ungültiger Benutzername »%s«

en: lastlog: unexpected argument: %s
de: lastlog: unerwartetes Argument: %s

en: login time exceeded
de: Login-Zeit überschritten

en: login: PAM Failure, aborting: %s
de: login: PAM-Fehler, Abbruch: %s

en: login: abort requested by PAM
de: login: Abbruch durch PAM angefordert

en: malloc(%d) failed
de: malloc(%d) fehlgeschlagen

en: never
de: nie

en: no change
de: keine Änderungen

en: no matching group file entry in %s
de: Kein passender group-Dateieintrag in %s

en: no matching password file entry in %s
de: Kein passender Passworteintrag in %s

en: passwd: pam_start() failed, error %d
de: passwd: pam_start() fehlgeschlagen, Fehler %d

en: passwd: password updated successfully
de: passwd: Passwort erfolgreich geändert

en: password must be changed
de: Passwort muss geändert werden

en: rotated
de: rotiert

en: shadow group %s: no administrative user %s
de: Shadow-Gruppe %s : Benutzer %s ist kein Administrator

en: shadow group %s: no user %s
de: Shadow-Gruppe %s : kein Benutzer %s

en: too many groups
de: zu viele Gruppen

en: too short
de: zu kurz

en: too similar
de: zu ähnlich

en: too simple
de: zu einfach

en: unknown GID: %lu
de: Unbekannte GID: %lu

en: unknown UID: %u
de: Unbekannte UID: %u

en: unknown group: %s
de: Unbekannte Gruppe : %s

en: user %s: directory %s does not exist
de: Benutzer %s : Verzeichnis %s nicht vorhanden

en: user %s: last password change in the future
de: Benutzer %s : Letzte Kennwortänderung liegt in der Zukunft

en: user %s: no group %u
de: Benutzer %s: Keine Gruppe %u

en: user %s: program %s does not exist
de: Benutzer %s : Programm %s nicht vorhanden
